3-Composition du CEB

publié le 10 janvier 2018 (modifié le 18 juin 2019)

COLLEGE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Mme Denise HOARAU Conseillère régionale
M. Bachil VALY Conseiller régional
M. Jean-Alain CADET Conseiller régional
M. Alin GUEZELLO Conseiller régional
M. Patrick MALET Conseiller départemental et président du CEB
M. Serge Eric HOAREAU Conseiller départemental
Mme Laurence MONDON Conseillère départementale
Mme Claudette GRONDIN Conseillère départementale
Mme Juliette MASSON Conseillère municipale de Bras-Panon
Mme Danielle LIONNET Conseillère municipale de Saint-Pierre
M. Jean-Christophe ESPERANCE Adjoint au maire de La Possession
M. Patrice SOUPRAYENMESTRY Conseiller municipal de Saint-Benoît
Mme Josette OGIRE vice-présidente de la CINOR
Mme Marie-Hélène NAUD CARPANIN Conseillère communautaire de la CIREST
M. Guy SAINT-ALME Conseiller communautaire du TCO
M. Jacquet HOARAU vice-président de la CASUD
M. Olivier NARIA Conseiller communautaire de la CIVIS

COLLEGE DES USAGERS ET PERSONNALITES QUALIFIEES

M. Joseph GRONDIN Représentante de la chambre d’agriculture
M. Jean-Paul MAUGARD Représentant des pêcheurs
Mme Juliana BEAUDRON Représentante des chasseurs
Représentant d’Hydrô Réunion
M. Bernard ROBERT Représentant de l’industrie
M. Jean-François ALLIN Représentant d’Electricité de France
Mme Florence MALET Représentante des distributeurs d’eau
Mme Chantal MERCREDI Représentante des consommateurs d’eau
Mme Marie LACOSTE Représentante du conservatoire botanique national des Mascarins
Mme Karine POTHIN Représentante de la réserve naturelle nationale marine de La Réunion
M. Pascal HOARAU Représentant de la réserve naturelle nationale de l’étang de Saint-Paul
Mme Bernadette ARDON Représentante de la SREPEN et vice-présidente du CEB
M. Claude CLERGUE Représentant d’Ecologie Réunion
M. Michael SANCHEZ Représentant de Nature Océan Indien
M. Christian LEGER Représentant de la SEOR
Mme Florence TRENTIN Représentante de vie océane
M. Jean-Lambert JOIN personnalités qualifiées
M. Roland TROADEC personnalités qualifiées
Mme Sonia RIBES personnalités qualifiées
Mme Violaine DULAU personnalités qualifiées
M. Eric CHATEAUMINOIS personnalités qualifiées
M. Mathieu ROUGET personnalités qualifiées

REPRESENTANTS DE L’ETAT, DE SES ETABLISSEMENTS PUBLICS CONCERNES ET DES MILIEUX SOCIO-PROFESSIONNELS

Monsieur le préfet ou son représentant
Monsieur le directeur de l’environnement, de l’aménagement et du logement ou son représentant
Monsieur le directeur de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt ou son représentant
Monsieur le directeur général de l’agence de santé océan indien ou son représentant
Monsieur le directeur de la mer sud océan indien ou son représentant
Monsieur le délégué régional à la recherche et à la technologie ou son représentant
Monsieur le directeur général de l’institut français de recherche pour l’exploitation de la mer ou son représentant
Monsieur le directeur général de l’office national des forêts ou son représentant
Monsieur le directeur général de l’office national de la chasse et de la faune sauvage ou son représentant
Monsieur le directeur du parc national de La Réunion ou son représentant
Madame la directrice générale du conservatoire de l’espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant
Monsieur le directeur général de l’agence française pour la biodiversité ou son représentant
Monsieur Axel HOAREAU, représentant des milieux socio-professionnels

MEMBRE DE DROIT

Monsieur le directeur de l’office de l’eau